Я хороший рассказчик, и, наверное, именно поэтому люди меня любят. Я знаю, что выгляжу уже не таким красавчиком, каким был по молодости, моя кожа потускнела и мечтами потрескалась, мои глаза потухли и макушка пообтерлась, а части уже почти отваливаются, но все же я все еще умею рассказывать свои истории. Это ведь важнее всего – заниматься своим любимым делом, правда?
А еще я умею наблюдать. Например, за своими соседями. И сегодня хочу рассказать что-то совершенное новенькое – о них. Я не уверен, что эта хорошая история, но ведь можно попробовать, правда? Можно опробовать эту историю, и, мне кажется, вы очень даже подходите для этого.
Справа от меня живет забавная такая дама. Она полная, громкоголосая, совершенно невозможная, в общем. И я еще никогда не видел ее без бигудей на голове. Впрочем, у нее есть и свои плюсы – она всегда знает, как можно отмыть всякие фиг-придумаешь-нарочно пятна. И у нее есть сто и один рецепт всяких вкусностей, я просто не могу спокойно втягивать в себя те ароматы, которые она временами из себя источает! И это не говоря еще о множестве полезных бытовых мелочей, которые ей известны. Еще она строит глазки соседу слева, но уже слишком пожилая, для того, что бы привлечь его внимание хоть сколько-то серьезно и все ограничивается милыи шуточками. Жаль ее, честное слово.
Господин слева куда интереснее. Я не уверен, кто он такой, но определенно он – дамский угодник. Сколько раз я выслушивал его рассказы о ночах, полных горячей, иступленной любви, о женских вздохах, которые они испускали в самые напряженные моменты их общения. Он – запретный плод, ведь приличной женщине не полагается читать ничего такого, но, судя по обтрепанности его обложки, мало кто обращал на такие предрассудки внимание. Он пропах вином, потом и женскими духами – и я разрываюсь между ними, ведь мои собственные ароматы куда более изысканны.
Я жалею о том, что я, к сожалению, верхний сосед – иначе, могу поспорить, я мог бы сообщить много чего интересного. Но вот по до мной обитает целый детский сад. Эти малыши, шумные, звенящие, издающие какие-то непотребные звуки ради обучения, появились под нами лет пять назад – и теперь они каждый день пищат и верещат, пользуясь куда большей популярностью, чем все мы трое вместе взятые. Я иногда ощущаю зависть, и знаю, что господин слева постоянно повторяет даме справа, что как только девочка вырастет, он станет ее любимцем, но я то знаю, что прежде чем это произойдет, каждый вечер с полки будут снимать меня. Мои сказки, их все любят. Я ведь хороший рассказчик.